«خلط» لقاحات خلال جرعتي التطعيم يزيد «أعراض الفيروس»

صحيفة عاجل 0 تعليق ارسل طباعة تبليغ حذف

دراسة: من خفيفة إلى متوسطة..

تشير بيانات أولية إلى أن خلط لقاحات فيروس يؤدي إلى زيادة تواتر الأعراض الخفيفة إلى المتوسطة لدى أولئك الذين تلقوا لقاحات مختلفة للجرعة الأولى والثانية.

وذكرت وكالة الأنباء الإيطالية (بي إيه ميديا) أنه تم إطلاق دراسة (Com-Cov)، في فبراير للتحقيق في الجرعات المتناوبة من لقاحي أكسفورد/أسترازينيكا وفايزر/بيونتك المضادة لكورونا، مع إعطاء أي منهما كجرعة أولى، ثم الآخر كجرعة ثانية.

وأفاد الباحثون في تقرير أنه عند إعطاء الجرعتين في فترة أربعة أسابيع، مع البدء بأحدهما كجرعة أولى في بعض الحالات وإعطاء الآخر في الجرعة الثانية، تسبب ذلك في تفاعلات أكثر تكرارًا بعد الجرعة الثانية مقارنة بإعطاء الجرعتين من نفس اللقاح.

وتضمنت ردود الفعل أعراضًا مثل القشعريرة والإعياء والصداع والحمى، وكانت قصيرة العمر، وفقًا لرسالة تمت مراجعتها من جانب أقران ونشرت في مجلة ذا لانسيت، ووجد الباحثون أن أي ردود فعل سلبية لم تدم طويلا ولم تكن هناك مخاوف أخرى تتعلق بالسلامة.

تشير الدراسة إلى نتائج التفاعل، وكيف يشعر الناس بعد تلقي اللقاح، وليس إلى النتائج المناعية، ومدى نجاح الجرعات المختلطة في إحداث استجابة مناعية.

ملحوظة: مضمون هذا الخبر تم كتابته بواسطة صحيفة عاجل ولا يعبر عن وجهة نظر مصر اليوم وانما تم نقله بمحتواه كما هو من صحيفة عاجل ونحن غير مسئولين عن محتوى الخبر والعهدة علي المصدر السابق ذكرة.

إخترنا لك

أخبار ذات صلة

0 تعليق